福建日报报业集团主管 《福建法治报》官方网站
原创 | 法治福建 | 记者调查 | 时政 | 国内 | 普法课堂 | 法治时评 | 说法 | 求证 | 大案要案 | 权威发布 | 公安 | 检察 | 法院 |

朋友让收集银行卡售卖 这样做触犯何种法律

2021-04-01 12:41:44 来源:福建法治报

黄先生:我一个朋友让我去收集亲戚朋友的银行卡,然后再以5000元的价格卖给他,我家人说这样做是犯法的,请问,如果这么做的话会触犯何种法律?

【解答】

曹文东(上杭县人民检察院员额检察官):黄先生,您好!首先,您不应当这么做,买卖他人银行卡的行为属于《中华人民共和国刑法》第一百七十七条之一所规定的窃取、收买、非法提供信用卡信息罪。其次,如果您知道您的朋友买卖银行卡是用于犯罪的话,您的行为还有可能触犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪。再次,如果您知道您的朋友买卖银行卡用于具体何类犯罪的话,您可能构成该类犯罪的共犯。综上,建议您不要这么做,并劝告您的朋友也停止该种行为,切莫因小失大,触及法律红线。

(本报记者 陈章群 通讯员 廖墨岚 整理)

相关新闻
国产第一页,波多野结衣在线视频,人和动物交配,欧美一第一页草草影院 贵州遗讲文化传播有限公司